ул. Гафура Гуляма, 14/7 +998 97 421 05 05
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Виды и различия декоративных штукатурок

Обычно декоративная штукатурка поступает на рынок в виде сухих готовых смесей, содержащих в своей основе вяжущие синтетические компоненты, наполнители, состоящие из каменной крошки, песка, волокон, и полезные добавки — красители, загустители, антисептики, придающие материалу дополнительные свойства. Размер зерен наполнителей варьируется от 0,5 мм до 5 мм в диаметре и влияет на степень рельефности, готовый внешний вид покрытия и расход материала.

Декоративная штукатурка классифицируется по многим показателям. Ее условное деление подразумевает интерьерный и фасадный вариант. Покрытия, выполненные из фасадной штукатурки, имеют высокую морозоустойчивость, влагостойкость, не выгорают на солнце и долгое время сохраняют свой привлекательный вид.

Интерьерные штукатурки предназначены для внутренних работ и делятся по химическому составу основы на минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые материалы:

  1. Минеральные. Таким штукатуркам не страшен грибок, они исключают его появление и распространение по поверхности стен. Материал не боится сырости, имеет разнообразные оттенки, но недостаточно эластичен. При наружной отделке эта причина может вызвать трещины на поверхности фасада.
  2. Акриловые. Используются довольно часто, они долговечны и обладают хорошей эластичностью. Из недостатков можно отметить маркую поверхность нанесенного покрытия и его высокую цену.
  3. Силикатные. Покрытие, выполненное на основе этого материала, отличается долговечностью, оно эластично, не особо нуждается в уходе и легко очищается. Его высокая цена зачастую оправдана.
  4. Силиконовые. Из всех видов декоративных штукатурок это самый прочный, надежный и долговечный материал. Высокая стоимость — его единственный недостаток.

В зависимости от типа поверхности, получаемой в результате нанесения на стены, декоративные штукатурки классифицируются таким образом:

  • Структурное покрытие. В его состав входят несколько различающихся по устойчивости и свойствам материалов: кварц, небольшие камешки, волокна или слюда. Ярким примером такого покрытия является структура «короед». Покрытие может изготавливаться на известково-цементной или синтетической основе, оно легко наносится и достаточно пластично.
  • Минеральное покрытие. Включает в себя известь, мраморные гранулы, минеральные компоненты и цемент. Такой состав придает покрытию термоизоляционные свойства. Входящие в него модификаторы, контактируя с известью, делают ее устойчивой к воздействию влаги. Минеральное покрытие применяется для внутренних и наружных работ. Основным плюсом штукатурки является ее малый расход.
  • Каменная штукатурка. Содержит в своем составе кварцевую или мраморную крошку. Ее частицы — достаточно крупные, поэтому покрытие создает на поверхности игру света. Каменная штукатурка идеальна для наружных работ, после полимеризации она приобретает влагостойкость.
  • Венецианская штукатурка. Она известна со времен Средневековья. Чаще всего в состав смеси входит перемолотый мрамор, пыль которого создает на поверхности иллюзию отделки натуральным минералом. В качестве вяжущих компонентов здесь используются натуральные и синтетические вещества. Венецианская штукатурка относится к элитным покрытиям, требует тщательной подготовки поверхности, наносится тонким слоем и применяется исключительно для отделки внутренних стен или потолков.